Филиал археологии «Нашы карані»

Музей археологии "Нашы карані" создан на базе Мотольского музея народного творчества в 2013 году.

Экспозиция музея "Нашы карані" направлена на показ исторических событий, происходивших на юге современной территории Беларуси с момента появления первых людей и до начала раннего средневековья.

В музее рассматриваются различные стороны жизни наших предков: технические достижения,

хозяйственная деятельность (охота, рыболовство, собирательство),

начало производства железных изделий, использование орудий из кремня, бронзы и железа, из кости и дерева,

а также их духовная культура.

В отделах размещены карты-схемы границ археологических культур соответствующих периодов, изображения или макеты жилья, археологические материалы, найденные во время раскопок стоянок региона. Для яркого представления о жизни предков в экспозицию включены четыре диорамы, которые дополнены схемами, иллюстрациями, фотоснимками, текстовыми материалами.