Филиал традиционной культуры «Дом травника» в деревне Стрельно

Народная медицина возникла очень давно. Методы народного лечения передавались устно из поколения в поколение и большинство населения Беларуси отдавало предпочтение народным, традиционным средствам лечения почти до ХХ века. Некоторые традиции и секреты старины дошли до нас именно благодаря преемственности поколений, сохранению древних рецептов неравнодушными в своем деле людьми. Яркий пример тому – единственный в Беларуси музей народной медицины - филиал традиционной культуры «Дом травника» в деревне Стрельно.

Этот музей удивляет посетителей своей оригинальностью, ведь здесь хранятся секреты белорусской фитотерапии, которые народ собирал на протяжении столетий.

В музее собрано более 120 видов лекарственных трав.

В необычном музее, кроме растений, имеются и другие экспонаты. Есть комната, убранство которой рассказывает, как ухаживали за новорожденными и чем лечили детские болезни.

А еще здесь можно познакомиться с правилами сбора и хранения лекарственных растений,

бесплатно приобрести народные рецепты и продегустировать свежезаваренный на лекарственных травах чай.